C.V.

L’EPOQUE, Matthieu Bareyre. (Locarno, BFI Premiers Plans Angers)
FRERES D’ARME, Sylvain Labrosse. (en post-prod)
TIJUANA TALES, Jean-Charles Hue. Quinzaine 
MANGE TES MORTS, Jean-Charles Hue. (Capricci).

Prix Jean Vigo, Quinzaine ,Prix Henri Langlois  Grand Prix Turin. 

L’OEIL DU CYCLONE, Sékou Traoré et Luis Marques. (France/Burkina) (Les Films d’Avalon-Abissia).

FESPACO 2015 : Etalon de Bronze, Meilleure Première Oeuvre.

LA BM DU SEIGNEUR, Jean-Charles Hue. (Avalon).

Grand Prix Indie Lisboa, Edge Atlantic City (New York), Angers,

CARNE VIVA, Jean-Charles Hue. (Festival de Turin, Montréal)
CALIBRE 9, Jean-Christian Tassy. (Les Films d’Avalon)
UN PTIT GARS DE MENILMONTANT, Alain Minier.
LA FESTA DE L’ADAN, Santiago Lapeira. (Espagne).
RESCATE, Santiago Lapeira. (Espagne).
L’EQUILIBRE DE LA TERREUR, Jean-Martial Lefranc.(France)
MADAME EDOUARD, Nadine Monfils.(France).
PERDUTO AMOR, Franco Battiato (Italia). 5 nominations aux Nastri d’argento.
DES CHIENS DANS LA NEIGE, Michel Welterlin. (France-Canada)
PRIMITIFS, Vanessa Filho (58 mn). (France)
LES MARINS PERDUS, Claire Devers (Recut). (France)
PORTRAIT CHINOIS, Martine Dugowson(Recut).(France)
L’EPOQUE, Matthieu Bareyre. (Locarno, BFI Premiers Plans Angers)
IVORY : A CRIME STORY, Serghey Yastreb. (Prè-select Oscars)
UN LONG DIMANCHE de Fiançailles (Jean-Pierre JEUNET). ‘Une Année au Front’, Julien Lecat.
Documentaire (75mn) + 2 bonus (2x15mn). DVD Warner Prestige.
Grand Prix Festival International du Making-Of.

L’HOMME-TANGO, Pascal Barbier (enpost-prod).
ESTO ES LO QUE HAY (en post-production).
TOUTES LES TELES DU MONDE (Point du Jour)
FRANCIS MAGGIULLI on tour, making of.

POURTANT (Vanessa Paradis). Réal : Johnny DEPP.

DEMAIN LA VEILLE, Julien Lecat et Sylvain Pioutaz. (47 festivals, 22 prix).
ISLA LOCA,Michel Moalic.
BE A GOOD GIRL, Vanessa Filho.
LES FRERES HELIAS, Fredy Busso (FidélitéProd).
GUEDIN, Fredy Busso (FidélitéProd).
MES PARENTS, Anne Fassio.
MES COPINES, Anne Fassio.
MAMAN, LES PETITS BATEAUX, Régis Wargnier (UGC).
J’VEUX DESCENDRE, Sylvie Testud.
UNE NUIT, Michel Welterlin.

ART CONTEMPORAIN / EXPERIMENTAL
· Tijuana Jaretelle LeDiable, Jean-Charles Hue.
· Lagrimas Tijuana, Jean-Charles Hue.
· TattooFight, Jean-Charles Hue.
· El Puma,Yvon,El pero negro, David y Angela, Angel (modules CarneViva), Jean-Charles Hue.

TRAILERS
· MANGE TES MORTS, Jean-Charles Hue.
· LA BM DU SEIGNEUR, Jean-Charles Hue.
· INTERVENTION DIVINE, EliaSuleiman.
       Trailers’ Winner Festival de Cannes 2003 et Catania Festival 2003.
· ATUN Y CHOCOLATE, Pablo Carbonell.
·  DESCONGELATE, Felix Sabroso et Dunia A yaso.
·  PERDUTO AMOR, FrancoBattiato.

PUB/ADS
· CITROENC8&C5. Réal:TonyKaye.(Finalcuts).
·  NINTENDO/Supermario3. Réal:AnthonyAtanasio.(Finalcuts).
·  HERMES/Eaudesmerveilles. Réal:AnthonyAtanasio.(Finalcuts).
·  CULTURE PUB MAG. Réal :Marc Renault.

TV
·  ENVOYE SPECIAL (FRANCE2)
·  TOUTES LES TELES DU MONDE  (PointduJour,Arte)
·  BBC, ‘LadyDi, le destin brisé d’une princesse’. (PourNRJ12, Montage collectif)
·  TELEMATIN (France2)
·  CHIC (2P2L,Arte)
·  SILENCE CA POUSSE, (CBNews,France5)
·  PLANETE EN FOLIE, (ChicTV-Canada,TF1)
·  CYCLE CLINT EASTWOOD (13èmeRue)
·  PALAIS DE L’EQUILIBRE, docu (Sylva, Arte)
·  INDOCHINE,scènes de fiction (docu52’,Canal+)

CORPORATES (Extraits)
·  LA ROCHE POSAY (Telfrance).
·  Nike, L’Oréal, BNP, France Telecom, Hermès, Polydor, Carrefour, Iveco,…
·  DVD/BESTOF:Spectacle d’Ouverture Mundial 98(multi-cam) créé par Yves Pépin(ECA2), Futurocospe (2×26 mn, multi-cam),Exposition Universelle Lisbonne,…

ASSISTANTE MONTEUSE
·  THE BRAVE, Johnny Depp. Chef monteur : Hervé Schneid.
·  THE MAN WHO CRIED, Sally Potter (PIE). Chef monteur : Hervé Schneid.
·  SKYDANCE,(70mm) ,Eric Magnan (AgeproCinema). Chef monteuse : Noelle Boisson.
·  EST OUEST, Régis Wargnier  (UGC). Chef monteur : Hervé Schneid.
·  J’IRAI AU PARADIS, Xavier Durringer (AFCL). Chef monteuse : Raffie Urtin.
·  TENUE CORRECTE EXIGEE, Philippe Lioret (Epithete). Chef monteuse : M.Leroy.
·  L’APPARTEMENT, Gilles Mimouni (IMA). Chef monteuse : C. Biggerstaff.

SOFTWARE
·  AVID (Symphony, Media Composer, Film Composer, …).
·  FINALCUT PRO (FCP, Compressor, DVD Studio, …). Photoshop, Notions d’After Fx, …
·  Pellicule: 35mm,16mm. Formation : ESRA option cinema (1990-1993). Bac B
·  Langues : Espagnol, Anglais, (Italien)