CV FICTION / Docu / Clip / Trailers / Art

FICTION (LONGS)

TIJUANA BIBLE, Jean-Charles HUE. (FR/MEX). (editing).

FRERES D’ARME, Sylvain Labrosse. Avec Kevin Azaïs et Vincent Rottiers. (en post-prod).

EXPOSED, Barthélémy Grossmann. (MannyFilms/Blackpills).(Série FR/US 9×10′).

MANGE TES MORTS, Jean-Charles Hue. (Capricci).

Grand Prix Festival de Turin, Prix Jean Vigo 2014, Prix Henri Langlois, Cannes Quinzaine des Réalisateurs

L’OEIL DU CYCLONE, Sékou Traoré et Luis Marques. (France/Burkina) (Les Films d’Avalon-Abissia).

Best Narrative Feature Film (Pan African Film Fest, Los Angeles). Meilleur Film (Silicon Valley African Film Fest). FESPACO 2015 : Etalon de Bronze, Meilleure Première Oeuvre,

LA BM DU SEIGNEUR, Jean-Charles Hue. (Les Films d’ Avalon).

Grand Prix Festival Indie Lisboa 2012, Edge Atlantic City (New York), Premiers Plans Angers, Amphore d’Or Groland, FID Marseille, Rotterdam, Ficcmexico, Mar del Plata, …

CARNE VIVA, Jean-Charles Hue.

Festival de Turin, Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal, Groland 2009

CALIBRE 9, Jean-Christian Tassy. (Les Films d’Avalon)
UN PTIT GARS DE MENILMONTANT, Alain Minier.
LA FESTA DE L’ADAN, Santiago Lapeira. (Espagne).
RESCATE, Santiago Lapeira. (Espagne).
L’EQUILIBRE DE LA TERREUR, Jean-Martial Lefranc.(France)
MADAME EDOUARD, Nadine Monfils.(France).
PERDUTO AMOR, Franco Battiato (Italia). 5 nominations aux Nastri d’argento.
DES CHIENS DANS LA NEIGE, Michel Welterlin. (France-Canada)
PRIMITIFS, Vanessa Filho (58 mn). (France)
LES MARINS PERDUS, Claire Devers (Recut). (France)
PORTRAIT CHINOIS, Martine Dugowson(Recut).(France)

QUE VIVE L’EMPEREUR, Aude Léa Rapin. (Les Films de Pierre).
TRAUM, Dorothée Smith. (Spectre Productions).
LES TERRITOIRES DU SILENCE, Christophe Perton. (Ballhaus pros).
DEMAIN LA VEILLE, Julien Lecat et Sylvain Pioutaz. (47 festivals, 22 prix).
ISLA LOCA,Michel Moalic.
BE A GOOD GIRL, Vanessa Filho.
LES FRERES HELIAS, Fredy Busso (FidélitéProd).
GUEDIN, Fredy Busso (FidélitéProd).
MES PARENTS, Anne Fassio.
MES COPINES, Anne Fassio.
MAMAN, LES PETITS BATEAUX, Régis Wargnier (UGC).
J’VEUX DESCENDRE, Sylvie Testud.
UNE NUIT, Michel Welterlin.

POURTANT (Vanessa Paradis). Réal : Johnny DEPP.

IVORY, A CRIME STORY. Serge Yastreb (90′, en cours). (Sélection NYC International Film Fest).
UN LONG DIMANCHE de Fiançailles (Jean-Pierre JEUNET). ‘Une Année au Front’, Julien Lecat.
Documentaire (75mn) + 2 bonus (2x15mn). DVD Warner Prestige.
Grand Prix Festival International du Making-Of.

L’HOMME-TANGO, Pascal Barbier (en post-prod).
ENVOYE SPECIAL (France2)
TOUTES LES TELES DU MONDE (ARTE/Point du Jour)
FRANCIS MAGGIULLI on tour, making of.

TRAILERS
MANGE TES MORTS, Jean-Charles Hue.
LA BM DU SEIGNEUR, Jean-Charles Hue.
INTERVENTION DIVINE, EliaSuleiman.
       Trailers’ Winner Festival de Cannes 2003 et Catania Festival 2003.
ATUN Y CHOCOLATE, Pablo Carbonell.
DESCONGELATE, Felix Sabroso et Dunia A yaso.
PERDUTO AMOR, FrancoBattiato.

ART CONTEMPORAIN / EXPERIMENTAL
TRAUM, Dorothée Smith. (Spectre Productions).
Tijuana Jaretelle LeDiable, Jean-Charles Hue.
Lagrimas Tijuana, Jean-Charles Hue.
TattooFight, Jean-Charles Hue.
El Puma,Yvon,El pero negro, David y Angela, Angel (modules CarneViva), Jean-Charles Hue.

ASSISTANTE MONTEUSE
THE BRAVE, Johnny Depp. Chef monteur : Hervé Schneid.
THE MAN WHO CRIED, Sally Potter (PIE). Chef monteur : Hervé Schneid.
SKYDANCE,(70mm) ,Eric Magnan (AgeproCinema). Chef monteuse : Noelle Boisson.
EST OUEST, Régis Wargnier  (UGC). Chef monteur : Hervé Schneid.
J’IRAI AU PARADIS, Xavier Durringer (AFCL). Chef monteuse : Raffie Urtin.
TENUE CORRECTE EXIGEE, Philippe Lioret (Epithete). Chef monteuse : M.Leroy.
L’APPARTEMENT, Gilles Mimouni (IMA). Chef monteuse : C. Biggerstaff.

Software
· AVID (Symphony, Media Composer, Film Composer, …).
· FINALCUT PRO (FCP, Compressor, DVD Studio, …).
· ADOBE PREMIERE.
· Pellicule: 35mm,16mm.
Formation

ESRA option cinema (1990-1993). Bac B

Langues
Espagnol, Anglais, (Italien)