FICTION / ART / Music

FICTION / FEATURES

TIJUANA BIBLE, Jean-Charles HUE. (FR/MEX). (en post-prod).

L’EPOQUE, Matthieu Bareyre.

Locarno (Label Europa Cinémas), BFI London, Premiers Plans Angers, Copenhague, Istanbul,…

FRERES D’ARME, Sylvain Labrosse.

Prix du Public Long Métrage Français Indépendant (Champs-Elysées Film Fest)

TOPO Y WERA, Jean-Charles Hue.

Doclisboa’18, Turin, Festival de Brive

TIJUANA TALES, Jean-Charles Hue.

Quinzaine, Best Director (Guanajuato Fest, Mex), FID

MANGE TES MORTS, Jean-Charles Hue. (Capricci).

Prix Jean Vigo, Quinzaine ,Prix Henri Langlois  Grand Prix Turin. 

L’OEIL DU CYCLONE, Sékou Traoré et Luis Marques. (France/Burkina) (Les Films d’Avalon-Abissia).

FESPACO 2015 : Etalon de Bronze, Meilleure Première Oeuvre.

LA BM DU SEIGNEUR, Jean-Charles Hue. (Avalon).

Grand Prix Indie Lisboa, Edge Atlantic City (New York), Angers,

CARNE VIVA, Jean-Charles Hue. Festival de Turin, Montréal
CALIBRE 9, Jean-Christian Tassy. (Les Films d’Avalon)
UN PTIT GARS DE MENILMONTANT, Alain Minier.
LA FESTA DE L’ADAN, Santiago Lapeira. (Espagne).
RESCATE, Santiago Lapeira. (Espagne).
L’EQUILIBRE DE LA TERREUR, Jean-Martial Lefranc.(France)
MADAME EDOUARD, Nadine Monfils.(France).
PERDUTO AMOR, Franco Battiato (Italia). 5 nominations aux Nastri d’argento.
DES CHIENS DANS LA NEIGE, Michel Welterlin. (France-Canada)
PRIMITIFS, Vanessa Filho (58 mn).
LES MARINS PERDUS, Claire Devers (Recut).

PORTRAIT CHINOIS, Martine Dugowson(Recut).

QUE VIVE L’EMPEREUR, Aude Léa Rapin. (Les Films de Pierre).
TRAUM, Dorothée Smith. (Spectre Productions).
LES TERRITOIRES DU SILENCE, Christophe Perton. (Ballhaus pros).
DEMAIN LA VEILLE, Julien Lecat et Sylvain Pioutaz. (47 festivals, 22 prix).
ISLA LOCA,Michel Moalic.
BE A GOOD GIRL, Vanessa Filho.
LES FRERES HELIAS, Fredy Busso (FidélitéProd).
GUEDIN, Fredy Busso (FidélitéProd).
MES PARENTS, Anne Fassio.
MES COPINES, Anne Fassio.
MAMAN, LES PETITS BATEAUX, Régis Wargnier (UGC).
J’VEUX DESCENDRE, Sylvie Testud.
UNE NUIT, Michel Welterlin.

POURTANT (Vanessa Paradis). Réal : Johnny DEPP.

ART CONTEMPORAIN / EXPERIMENTAL
TRAUM, Dorothée Smith. (Spectre Productions).
Tijuana Jaretelle LeDiable, Jean-Charles Hue.
Lagrimas Tijuana, Jean-Charles Hue.
TattooFight, Jean-Charles Hue.
El Puma,Yvon,El pero negro, David y Angela, Angel (modules CarneViva), Jean-Charles Hue.

ASSISTANTE MONTEUSE
THE BRAVE, Johnny Depp. Chef monteur : Hervé Schneid.
THE MAN WHO CRIED, Sally Potter (PIE). Chef monteur : Hervé Schneid.
SKYDANCE,(70mm) ,Eric Magnan (AgeproCinema). Chef monteuse : Noelle Boisson.
EST OUEST, Régis Wargnier  (UGC). Chef monteur : Hervé Schneid.
J’IRAI AU PARADIS, Xavier Durringer (AFCL). Chef monteuse : Raffie Urtin.
TENUE CORRECTE EXIGEE, Philippe Lioret (Epithete). Chef monteuse : M.Leroy.
L’APPARTEMENT, Gilles Mimouni (IMA). Chef monteuse : C. Biggerstaff.

Software
AVID Media Composer
ADOBE PREMIERE PRO
FINALCUT PRO
Pellicule: 35mm,16mm.
Formation

ESRA option cinema (1990-1993). Bac B

Langues
Espagnol, Anglais, (Italien)